|
Пресс-релиз
вечера памяти Валерия Гаврилина с презентацией кинопроекта
«Валерий Гаврилин. Всё в жизни – музыка»
28 января 2010 года
19 часов
Дом композиторов
(г. Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 45)
1 февраля 2010 года
18 часов
Вологодская областная государственная филармония имени В.А. Гаврилина
(г. Вологда, ул. Лермонтова, 21)
5 февраля 2010 года
Представительство Вологодской области при Президенте Российской Федерации и Правительстве Российской Федерации
(г. Москва, Староконюшенный пер., д. 4, стр. 5)
В российской музыкальной жизни 2009-й год прошел под знаком 70-летия со дня рождения выдающегося русского композитора Валерия Александровича Гаврилина.
Его имя стало одним из символов Вологодчины, и по праву составляет славу и гордость не только нашего края, но и всей России наряду с именами Василия Верещагина, Александра Яшина, Николая Рубцова, Василия Белова.
Валерий Александрович всегда хранил память о Вологде, испытывал особое чувство к своей малой родине, помнил и чтил своих учителей. Вологда – край, из которого, по словам композитора, он «вынес главную тему своего творчества», – стала особым пространством Гаврилина – пространством его души, его музыки.
К 70-летию со дня рождения композитора в рамках проекта «Золотые имена России» по заказу Правительства Вологодской области создан кинопроект, включающий документальный фильм «Валерий Гаврилин. Все в жизни – музыка» и уникальные материалы хроники V Российского музыкального Гаврилинского фестиваля, состоявшегося в Санкт-Петербурге в октябре 2009 года.
Удивительная чистота стиля, простота и естественность музыкального языка сочинений Валерия Гаврилина, основанных на глубинных традициях российской культуры, стали поводом для размышления о звуковом пространстве, окружающем современного человека, и о воздействии звуковой среды на формирование подрастающего поколения.
В фильм «Валерий Гаврилин. Все в жизни - музыка» включены интервью современников композитора – народного артиста СССР, дирижера Владимира Федосеева, руководителя Московского государственного академического камерного хора, народного артиста СССР Владимира Минина, народного артиста СССР Михаила Ульянова, композитора Георгия Свиридова.
В словах Георгия Васильевича Свиридова проникновенно и искренне раскрыто содержание творчества Валерия Гаврилина: «Музыка Гаврилина – это музыка высокого духовного содержания, музыка, наполненная благородством чувств, нет в ней ни грязных музыкальных гармоний, ни грязных душевных помыслов. Она зовет человека к добру, к внутреннему совершенству».
Презентация кинопроекта состоится в Санкт-Петербурге, Вологде и Москве с 28 января по 5 февраля 2010 года.
Справки по телефонам 595-40-49, 571-44-93
|